В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

понедельник, 25 июля 2011 г.

Голубое платье и шляпка


Размеры: 86/92, 98/104
Окружность головы: 47-49 см
Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 180 м х 50 г) для платья: 100 г голубого цвета и 150 г белого цвета; для шляпки: 70 г голубого цвета и 10 г белого цвета; крючок №2,5, узкая атласная ленточка, готовый декор: «букетики» из атласных розочек с листиками.


ОПИСАНИЕ
ПЛАТЬЕ
Перед началом работы выполните выкройку в натуральную величину в соответствии со своими размерами (для размера 86/92 смотрите рисунок 7, для размера 98/104 смотрите рисунок 7а). По образцу и лекалам сделайте расчет петель. Начните вязание с деталей лифа узором по схеме 7, формируя контуры полотна в соответствии с выкройкой. От выреза горловины переда вывяжите бретели, длину которых определите примеркой. Пришейте концы бретелей к вырезу спинки. Оформите вырез горловины и проймы одним рядом СБН. Вокруг пройм свяжите белой нитью оборку (2 ряда по схеме 7а). Далее вяжите по кругу юбку фестончатым узором. Начиная от низа лифа выполните первый ярус оборки по схеме 7а голубой нитью. Второй ярус вяжите белой нитью согласно схеме 7б, начиная от низа лифа, отогнув 1-й ярус оборки налицо. Внимание! Приведенная схема не является копией оригинала, а лишь показывает прием расширения полотна. Поэтому для того, чтобы сформировать силуэт изделия с учетом выкройки, воспользуйтесь следующими приемами: увеличивайте высоту столбиков с накидами, количество столбиков в «веерках» и количество ВП между ними. Отогнув 2-й ярус оборки налицо, вяжите третий ярус оборки (сх.7б) голубой нитью. Вводите крючок на 2-3 ряда ниже последнего ряда «вееров». По низу лифа продерните атласную ленту. Декорируйте верхнюю часть лифа и 1-й ярус оборки «букетиками роз».

ШЛЯПКА
Тулья выполнена прочными ст. в поперечном направлении методом частичного вязания. Поэтому для того, чтобы связать верхнюю деталь с учетом формы и индивидуальных размеров, необходимо перед началом работы выполнить выкройку колпачка в натуральную величину и провязать образец основным узором. По образцу и лекалам сделайте расчет петель и вяжите укороченными и удлиненными рядами в соответствии со своими размерами. Наберите цепочку из ВП длиной, равной высоте колпачка. На ней провяжите 1 ряд прочными ст. Поверните работу. 2-й ряд вяжите, не довязывая до макушки группу петель. Для того, чтобы вязать 3-й ряд, поднимитесь на несколько петель к макушке вдоль столбиков 1-го ряда соединительными столбиками (либо протяжками по изнаночной стороне) и вяжите в обратном направлении 3-й ряд прочными ст. Поверните работу. 4-й ряд вяжите прочными ст. на всех петлях. Продолжите работу, повторяя с 1-го по 3-й ряды, формируя контуры полотна в соответствии с выкройкой. Готовый колпачок обвяжите по низу СБН, отпарьте и сшейте трикотажным швом. Для верхней оборки свяжите вкруговую 1-й ряд узора по схеме 7б. Второй (нижний) ярус оборки свяжите отделочной нитью от края тульи. Свяжите шнур-цепочку из ВП и протяните дволь края тульи.

Источник: Журнал мод №547

Комментариев нет:

Отправить комментарий