В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

понедельник, 4 июля 2011 г.

Слингоигрушка "Чебурашка"

Слингоигрушки специально приспособлены для активных игр. Такую игрушку малыш не уронит на пол (она надежно фиксируется на слинге или коляске при помощи завязок).

Вам потребуется: пряжа «Ирис» (100% хлопок) оранжевого и коричневого цветов, крючок №1,75, синтепон, «шуршалки», деревянная бусина.

ЧЕБУРАШКА
ГОЛОВА: оранжевой пряжей наберите цепочку из 5 возд. п. и вяжите вокруг цепочки 5 рядов ст. б/н, на поворотах прибавляйте по 3 петли. Продолжайте вязать коричневой пряжей 2 ряда, прибавляя равномерно по 4 петли, затем вяжите 2 ряда, прибавляя по 2 петли. Затем вяжите 2 ряда без прибавлений. Затем вяжите 7 рядов, убавляя в каждом ряду по 4 петли. Набейте голову синтепоном, оставшиеся петли стяните.
ТУЛОВИЩЕ: коричневой пряжей свяжите цепочку из 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - 7 ст. б/н в центр кольца. 2-4-й ряды - ст. б/н, равномерно прибавьте 4 п. 5-7-й ряды - ст. б/н, прибавьте 6 п.
8-10-й ряды - ст. б/н. 11-15-й ряды - ст. б/н.
16-18-й ряды - ст. б/н, убавьте по 2 п. Набейте деталь синтепоном, свободные петли стяните.
ГРУДКА-ВОРОТНИК: оранжевой пряжей наберите цепочку из 7 возд. п.
1-й ряд - ст. б/н вокруг цепочки, на поворотах прибавляйте по 3 петли.
2-й ряд - 3 ст. б/н, 1 полустолбик, 8 ст. с/н, 1 полустолбик, 3 ст. б/н. Пришейте грудку к туловищу.
ЗАДНИЕ ЛАПЫ: оранжевой пряжей свяжите цепочку из 8 возд. п.
1-й ряд - вокруг цепочки вяжите ст. б/н, на поворотах прибавляйте по 3 петли. 2-3-й ряды - вяжите, как первый ряд.
4-5-й ряд, коричневая пряжа — ст. б/ н. С 6-го по 8-й ряды вяжите ст. б/н, на поворотах прибавляйте по 3 петли. Набейте деталь, стяните петли, свяжите еще одну лапу.
УШИ: коричневой пряжей свяжите 3 возд. п., соедините в кольцо.
1-й ряд - 8 ст. б/н в центр кольца.
2-й ряд - ст. б/н, равномерно прибавьте 4 петли. 3-й ряд - ст. б/н, прибавьте 5 петель. 4-й ряд - ст. б/н, прибавьте 6 петель. 5-й ряд - ст. б/н, прибавьте 7 петель. 6-й ряд - ст. б/н, прибавьте 8 петель.
Свяжите для каждого ушка по 2 детали, соедините их столбиками б/н по всему краю. В ушки не забудьте вставить «шуршалки».
ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ: коричневой пряжей свяжите цепочку из 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - 8 ст. б/ н в центр кольца.
2-й ряд - ст. б/н, равномерно прибавьте 8 петель. 3-6-й ряды - ст. б/н. 7-й ряд - ст. б/н, убавьте 1 петлю.
8-й ряд - ст. б/н. Повторите 7-й и 8-й ряды 4 раза. Набейте деталь, стяните петли. Свяжите вторую лапу.
Обвяжите бусину из дерева оранжевой пряжей.
ЛИСТИК: зеленой пряжей свяжите цепочку из 8 возд. п. 1-й ряд - обвяжите цепочку ст. б/н по кругу, прибавляя на поворотах по 3 ст. б/н. Свяжите 3 ряда. Пришейте листик к обвязанной оранжевой бусине.
СБОРКА: уши пришейте к голове, вышейте глазки, носик и рот, к туловищу пришейте лапы и соедините туловище с головой. Свяжите цепочку примерно из 150 возд. п. и пришейте к ней игрушку, сложив цепочку вдвое. На одну из сторон цепочки крючком проденьте пластиковые бусины и обвязанные бусины, закрепите с обеих сторон узелками.

Источник: Вязание модно и просто cпец. №01 2011 г.

2 комментария:

  1. Спасибо за идею, надо будет попробовать. Хотя пока вяжу крючком.

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно попробуйте, очень нужная вещь! Я жалею, что слингоигрушки мне на глаза не попались, когда сынишка малой был, так бы обязательно связала! Когда его кормила, он постоянно за что-нибудь цеплялся, так и норовил ущипнуть =) такая игрушка была бы очень кстати.

    ОтветитьУдалить