В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

понедельник, 22 августа 2011 г.

Берет "маки"

Окружность головы: 50-52 см
Вам потребуется: всего 70-80 г хлопчатобумажной пряжи (252 м х 50 г) однотонной и секционного крашения; крючки №1, 2 (для мотивов) и №0,9 (для сетки); цветные бисер и бусы для декора; портновские булавки.


ОПИСАНИЕ
Модель выполнена в технике сцепного гипюра. Перед началом работы сделайте выкройку берета из плотной бумаги или ткани: внешний крут (донышко) и внутренний круг.
Диаметр внутренней окружности рассчитывается так: обхват Вашей головы минус 2 см (на плотное облегание), деленный на 3,14. (50-2) : 3,14 = 16 см. На выкройку (внешний круг) нанесите эскиз будущей композиции. Свяжите элементы: цветок и листья мака по базовым схемам 38 и 38а. Начните вязание мака с серединки, выполнив 1-й и 2-й ряды пряжей черного цвета. Продолжите работу нитью красного цвета. 3-й ряд выполняется поверх 2-го ряда следующим образом: вяжите С1Н, вводя крючок в столбики 1-го ряда с лицевой стороны, между С1Н выполняйте соед. ст. в ВП 2-го ряда. 4-й и 5-й ряды вяжите по кругу. Затем с 6-го по 10-й ряд довязывайте лепестки каждый по отдельности. Декорируйте цветок вышивкой дорожками из черного бисера. Затем для стебля свяжите шнур – «гусеничка», на его конце выполните коробочку: 1-й ряд: 3 СБН; 2-й ряд: 5 СБН; 3-й ряд: 7 СЗН; 4-й ряд: 7 CI Н; 5-й ряд СБН нитью желтого цвета. Разложите готовые листья и цветок мака со стеблем на выкройке изнаночной стороной вверх, располагая их в центре выкройки. Дополните композицию разнообразными цветочками и трилистниками, связанными по схемам 36 б-г. В серединку трилистников пришейте бусины. Приметайте элементы к выкройке-основе, затем сшейте катушечными нитками соприкасающиеся части мотивов. Промежутки между элементами заполните участками нерегулярной сетки разного цвета. Готовую кружевную деталь отделите от выкройки и продолжите работу, довязывая сужающуюся часть берета (внутренний круг) следующим образом: провяжите 3 ряда сеткой из С2Н и 2ВП между ними, в 4-м ряду сделайте убавку, выполняя 1ВП между С2Н, в 5-м ряду вяжите только С1Н. Закончите работу вязанием ободка СБН высотой 2-3 см. Низ ободка оформите «рачьим шагом».


Источник: Журнал мод №547

Комментариев нет:

Отправить комментарий