В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Шляпка и сарафанчик с цветочками

ШЛЯПКА
Окружность головы: 49-52 см.
Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 125 м/50 г): 100 г голубого цвета и по 15 г пряжи желтого и салатового цветов; крючок №3.



ОПИСАНИЕ
Свяжите нитью голубого цвета цепочку из 4 ВП, замкните в кольцо соединительным столбиком и сделайте в него 6 СБН. Затем свяжите 2-й круговой ряд, удвоив при этом количество петель (12 СБН). Продолжите работу согласно схеме 5 круговыми рядами, начиная с 1 ВП подъема и заканчивая соединительной петлей, и прибавляя в каждом ряду по 6 СБН. Для формирования круглого донышка продолжите работу, чередуя ряды с прибавками и ряды без прибавок, либо уменьшайте число прибавок в каждом ряду, пока ширина шапочки в сложенном виде не будет равна полуокружности головы. Затем вяжите тулью прямо, нужную высоту определите примеркой. По низу тульи выполните полоски отделочной нитью. Поля свяжите расширяющимся фестончатым узором согласно схеме 5а. Декорируйте тулью разноцветными цветочками, выполненными по схеме 5б. Серединку вышейте швом «узелки».


САРАФАН

Размеры: 86/92, 98/104
Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 125 м/50 г): 200 г голубого цвета и по 30 г пряжи желтого и двух оттенков салатового цветов; крючок №3.

ОПИСАНИЕ
Перед началом работы выполните выкройку в натуральную величину в соответствии со своими размерами (для размера 86/92 смотрите рисунок 6, для размера 98/104 смотрите рисунок 6а). По образцу, выполненному СБН и лекалам, сделайте расчет петель. Начните вязание деталей лифа полосками салатового и желтого и цвета, продолжите работу голубой нитью, формируя контуры полотна в соответствии с выкройкой. От верхних краев спинки вывяжите бретели по схеме 6, обвяжите их по кругу СБН. К верхним уголкам переда пришейте пуговицы. Далее вяжите по кругу юбку расширяющимся фестончатым узором согласно схеме 6а.
Внимание! Приведенная схема не является точной копией оригинала, а лишь показывает прием расширения полотна. Поэтому для того, чтобы сформировать силуэт изделия с учетом выкройки и индивидуальной плотности вязания желательно как можно чаще осуществляйте примерку, внося необходимые изменения в работу. В процессе вязания нижней части платья чередуйте цвет пряжи как показано на фото, либо в ритме, выбранном индивидуально. Эффект многоярусной оборки достигается следующим приемом: выполнив обвязку СБН с «пико» верхнего яруса голубого цвета начните вязание вееров из С2Н 2-го (салатового) яруса от СБН предпоследнего ряда. Оборки 3-го и 4-го ярусов привяжите аналогично. Декорируйте нижнюю часть лифа разноцветными цветочками, выполненными по схеме 5б. Серединку вышейте швом «узелки».

Источник: Журнал мод №547

Комментариев нет:

Отправить комментарий