В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

понедельник, 31 января 2011 г.

Логический кубик

Возраст: 6-12 мес. и старше
Что развивает: активно играя, исследуя игрушку, ребенок развивает множество навыков: мелкую моторику, ловкость и точность движений пальцев, счет, цветовосприятие, восприятие форм и размеров, логическое мышление. Если в детали игрушки вставить шумовые элементы - гремелки, шуршалки, - это поможет ребенку лучше узнать окружающий мир звуков, развить слуховые навыки.

Вам потребуется: пряжа «Ирис» (100% хлопок) разных цветов (в два сложения), крючок №2,5, поролон, бусины.


ОПИСАНИЕ
Вытянутые петли:
1. Накиньте нить на указательный палец левой руки.
2. Введите крючок в петлю основания и захватите рабочую нить под указательным пальцем и вытяните новую петлю.
3. Захватите рабочую нить и протяните ее через 2 петли на крючке.
Вытянутые петли также можно набирать с помощью узкой линейки, после извлечения линейки все петли будут одинаковой длины.
Вытянутые петли вяжут только в лицевых рядах. Чтобы закрепить ряд с вытянутыми петлями, все изнаночные ряды вяжут столбиками без накида или с накидом.

Желтая сторона: наберите 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - в центр кольца ввяжите 8 ст. б/н. 2-й ряд - в каждую вторую петлю свяжите по 3 ст. б/н. 3-13-й ряды - в каждом из четырех углов ввяжите в центральную петлю по 3 ст. б/н.

Оранжевая, бордовая, голубая стороны вяжутся аналогично желтой стороне.

Зеленая сторона: вяжите, как желтую сторону, только каждый второй ряд вяжите вытянутыми петлями.

Красная сторона (с желтой ячейкой): желтой нитью свяжите 3 возд. п., соедините в кольцо. 1 -й ряд - в центр кольца свяжите 7 ст. б/н. 2-4- й ряды - вяжите ст. б/н, прибавляя по 7 ст. б/н (= 28 п.). 5-11 -й ряды - вяжите ст. б/н ровно. 12-й ряд - поменяйте нить красную, разделите вязание на 4 части (по 7 петель) и вяжите ст. б/н. 2-й ряд - вяжите ст. б/н, в каждую вторую петлю свяжите по 3 ст. б/н. 3-13-й ряды - вяжите ст. б/н, ввязывая в каждом из 4 углов в центральную петлю по 3 ст. б/н. 13-20-й ряды - вяжите, как 12- й ряд.



Сборка: вырежьте из поролона куб размером 10 x 10 см, соедините все стороны, вставьте поролон вовнутрь. На красной стороне на поролоне вырежьте отверстие. Для голубой стороны свяжите солнышко пряжей желтого цвета. Наберите 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - в центр кольца ввяжите 7 ст. б/н. 2-8-й ряды - вяжите ст. б/н, равномерно прибавляя по 7 п. Пришейте кружок в центр получившейся стороны, вышейте лучики. Синей нитью по одной из сторон свяжите 13 рядов ст. б/н, на противоположной стороне голубого квадрата свяжите тоже 13 рядов ст. б/н. Затем на крайних петлях с обеих сторон свяжите по 6 раз ст. б/н. Пришейте липучки по обеим сторонам - получилось окошко. На одной из сторон бордового квадрата свяжите розовой пряжей 1 ряд ст. б/н. Со 2-го по 13-й ряд первую и последнюю петли не провязывайте, остальные петли вяжите ст. б/н. Свяжите с трех сторон этого квадрата синий, голубой и светло-сиреневый треугольники, стяните их между собой веревочкой из возд. п. при помощи фиксатора. Но концы веревочек для утяжеления прикрепите красные бусины. На желтую сторону привяжите несколько веревочек из вощеного шнура, на которые повесьте разноцветные бусины - получились счеты. На красную сторону с отверстием пришейте веревочку из возд. п., на которой закрепите большую бусину, подходящую по размеру отверстию. На оранжевую сторону пришейте пуговицу, соединив ее с веревочкой от большой бусины, находящейся с обратной стороны куба. На голубой стороне вокруг желтого круга вышейте желтые лучики - получилось солнышко.

Источник: Вязание модно и просто cпец. №01 2011 г.

4 комментария:

  1. Классный кубик! Он вдохновил меня на создание этого: http://tihimivecherami.blogspot.com/2011/02/blog-post_10.html#more

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово получилось! Я тоже надеюсь в скором времени за него взяться =)

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо!Я уже связала.Ребёнок в восторге.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за кубик очень полезный!!!!

    ОтветитьУдалить