В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

четверг, 27 января 2011 г.

Разноцветный пуловер

Размеры: 74/80
Вам потребуется: по 50 г сиреневой, красной, оранжевой и жёлтой пряжи Limone (100% хлопка, 125 м/50 г) чулочные спицы №2,5, прямые спицы №2,5 и №3, крючок №2,5, 2 пуговицы.
Плотность вязания, спицы №3: 26 п. и 35 р. = 10 x 10 см.








ОПИСАНИЕ
Лицевая гладь, спицы №3: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Платочная вязка, спицы №2,5 и №3: лиц. и изн. р. - лиц. п.
Чередование полос и узоров: жаккардовый узор всегда начинается в 3-м р. 17 р. лиц. глади красной нитью с жаккардовым узором сиреневой нитью, 2 р. лиц. глади оранжевой нитью, 2 р. платочной вязки красной нитью, 2 р. лиц. глади оранжевой нитью, 2 р. платочной вязки красной нитью, 17 р. лиц. глади оранжевой нитью с жаккардовым узором сиреневой нитью, 2 р. лиц. глади жёлтой нитью, 2 р. платочной вязки оранжевой нитью, 2 р. лиц. глади жёлтой нитью, 2 р. платочной вязки оранжевой нитью, 17 р. лиц. глади жёлтой нитью, 2 р. лиц. глади сиреневой нитью, 2 р. платочной вязки жёлтой нитью, 2 р. лиц. глади сиреневой нитью, 2 р. платочной вязки жёлтой нитью, заканчивать лиц. гладью сиреневой нитью с жаккардовым узором красной нитью.
Шишечки: в любом месте пожеланию вывязать из одной петли 6 п. и поочередно протянуть 5-ю, 4-ю, 3-ю, 2-ю и 1-ю п. через 6-ю п.
Жаккардовый узор: вязать по схеме, свободно протягивая не рабочую нить по изн. стороне изделия. В ширину повторять петли раппорта. Петли распределить от середины. 
СПИНКА: на спицы №2,5 набрать сиреневой нитью 84 п. и связать для планки платочной вязкой по 2 р. каждого цвета, то есть по 2 р. сиреневой, красной, оранжевой и жёлтой нитью. Затем вязать спицами №3 красной нитью, выполняя чередование полос и узоров. Через 25 см от наборного края закрыть для разреза средние 2 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 29 см закрыть с внутреннего края для выреза горловины в каждом 2-м р. 2 х 8 п. Через 31 см от наборного края свободно закрыть оставшиеся 25 п. плеча.
ПЕРЕД: вязать как спинку, только на жёлтых участках вывязать 7 шишечек (попеременно оранжевой и красной нитью). Через 25 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 4 и 3 х 1 п. Через 31 см от наборного края закрыть оставшиеся 25 п. плеча.
РУКАВА: на спицы №2,5 набрать сиреневой нитью 44 п. и связать планку как для спинки. Затем вязать спицами №3 красной нитью, выполняя чередование полос и узоров. На жёлтых участках вывязать 5 шишечек. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 7 х 1 п. = 58 п. Через 20 см от наборного края все петли закрыть.
СБОРКА: выполнить швы. По вырезу горловины набрать жёлтой нитью на чулочные спицы 83 п. и связать по 2 р. пряжей каждого цвета. Петли свободно закрыть. По краям разреза набрать по 21 п., причем по правому краю - красной, по левому краю - оранжевой нитью и связать 5 р. платочной вязкой, при этом в левой планке выполнить 2 отверстия для пуговиц (1 накид, 2 п. провязать вместе лиц.). Затем все петли закрыть. Пришить пуговицы.


Источник: Сабрина Baby №6 2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий