В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Комплект со снеговиком (пуловер, штанишки и пинетки)

Размеры: на 3 месяца.
Вам потребуется: по 100 г для пуловера и штанишек и 50 г для пинеток голубой шерстяной пряжи «Zarina» (100% мериносовой шерсти, 165 м/50 г); прямые спицы №3,5 и №4, 3 пуговицы.
Плотность вязания, лиц. гладь, спицы №4: 25 п. и 35 р. = 10 х 10 см.


ОПИСАНИЕ 
Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от* до*; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн. не провязывая, нить перед работой*, повторять от* до*; 3-й и послед. р.: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от* до*; в готовой детали контрастную нить распустить.
Лицевая гладь: лиц р. - лиц п., изн р. - изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.
Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Двойная резинка для завершения работы: 1-й и все послед. р.: *1 лиц., нить перед работой, снять 1 п. как изн., не провязывая, нить за работой*, повторять от* до*.

ПУЛОВЕР
СПИНКА: на спицы №3,5 набрать 72 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 3 см от наборного края вязать спицами №4 лиц. гладью. Через 14 см от наборного края для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п., и затем убавлять с обеих сторон после 2 первых и перед 2 последними п. 15 х 1 п. Одновременно через 18 см от наборного края для застежки закрыть средние 4 п. и закончить обе части раздельно, через 23 см от наборного края закрыть оставшиеся петли. 
ПЕРЕД: на спицы №3,5 набрать 72 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 3 см от наборного края вязать спицами №4 лиц гладью. Через 14 см от наборного края выполнить скосы пройм, как для спинки. Через 21,5 см от наборного края для выреза горловины закрыть средние 10 п. и закончить обе части раздельно, закрывая с обеих сторон от центра в каждом 2-м р. 1 х 5 п., 1 х 2 п. и 1 х 1 п.; закрыть оставшиеся петли.
РУКАВ: на спицы №3,5 набрать 44 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 3 см от наборного края вязать спицами №4 лиц. гладью. Через 5,5 см от наборного края прибавлять с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 х 1 п. Через 15 см от наборного края для оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п. и затем убавлять после 2 первых и перед 2 последними п. в каждом 2-м р. 15 х 1 п. Через 24 см от наборного края закрыть оставшиеся петли.
СБОРКА: на спицы №3,5 набрать по каждому краю застежки спинки по 22 п. и связать 3 р. резинкой 1/1, при этом во 2-м р. справа выполнить 2 отверстия для пуговиц (1 накид, 2 п. вместе) с равным интервалом, затем связать 4 р. двойной резинкой и закрыть все петли. Наложить планки застежки друг на друга и пришить нижние края планок к закрытым 4 п. в центре спинки потайным швом. Вышить на переде и рукавах мотив по схеме А трикотажным швом. Выполнить плечевые и боковые швы, швы рукавов и вшить рукава. На спицы №3,5 набрать по горловине 86 п. и вязать резинкой 1/1, во 2-м р. выполнить отверстие для пуговицы, расположив его над предыдущими, затем связать 4 р. двойной резинкой и закрыть все петли. Пришить пуговицы.

ШТАНИШКИ

ПРАВАЯ ЧАСТЬ: на спицы №3,5 набрать 60 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 2 см от наборного края вязать лиц гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. 11 х 1 п. Через 18 см от наборного края убавлять с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 1 х 1 п. Через 32 см от наборного края вязать резинкой 1/1, через 33,5 см от наборного края связать 4 р. двойной резинкой и закрыть все петли.
ЛЕВАЯ ЧАСТЬ: вязать симметрично.
СБОРКА: вышить мотив по схеме В трикотажным швом. Выполнить вертикальные швы обеих частей штанишек и сшить обе части.

ПИНЕТКИ
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: на спицы №4 набрать 33 п. и связать 10 р. лиц. гладью, прибавляя после первой и перед последней п. в каждом 2-м р. 3 х 1 п. (пятка) и с обеих сторон от средней петли 3 х 1 п. (мысок). Затем связать 8 р. платочной вязкой. Далее для верхней части провязать 18 п. платочной вязкой и отложить эти петли, связать *7 п. лиц гладью, 2 п. вместе лиц, отложить оставшиеся петли, повернуть работу, 7 п. изн. гладью, 2 п. вместе изн., повернуть работу*, повторять от* до*, пока не останется 29 п. Далее спицами №3,5 связать 5,5 см резинкой 1/1, 4 р. двойной резинкой и закрыть все петли.
СБОРКА: вышить в центре мотив по схеме С трикотажным швом; выполнить задний шов и шов по центру стельки. Сделать 2 шнура и продеть их в петли двойной резинки.
КАК СВИТЬ ШНУР: возьмите 2 нити одинаковой длины, сложите их вместе и скрутите: правой рукой по часовой стрелке, левой - против часовой стрелки (рис. 1). Сложите шнур пополам, удерживая середину нитей (рис. 2). Соедините концы и завяжите их узлом (рис. 3); отпустите середину шнура.
ВЫШИВКА ТРИКОТАЖНЫМ ШВОМ: выполняется справа налево и снизу вверх Выполните вышивку по нижнему ряду (рис. 1 и 2). Для 2-го р. проведите иглу вверх (рис. 3), переверните работу и выполните вышивку по 2-му р., держа работу перевернутой и выполняя стежки в обратном порядке (рис 4).


Источник: Сабрина Baby №10 2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий