В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

среда, 15 декабря 2010 г.

Комплект «Пушистики» (манишка и варежки)

Автор описания Лариса Шубина

МАНИШКА 
Такая манишка подойдет девочке примерно 2-5 лет.
Я использовала пряжу «Подмосковная» (пр-во Троицк, 50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г), а также пряжу «Травка» и немного белой пряжи из хлопка с визкозой для отделки. Спицы круговые и чулочные №4.


ОПИСАНИЕ
Начинаем вязать от горлышка чулочными спицами. Набираем 64 петли, распределяем на 4 спицы и вяжем резинкой 2 х 2 34 ряда (получается около 14 см в высоту).
Следующий ряд вяжем так – *1 изн., 2 петли добавляем из протяжки, 1 изн., 6 лиц.*, повторить от *до* 8 раз. У нас получилось 8 частей-секторов. Продолжаем вязать по кругу нижнюю часть. Изнаночные петли вяжем и дальше изнаночыми, из двух петель между ними формируем косичку – провязываем в одном ряду петли ровно, в следующем перекрещиваем и т.д. Остальные петельки сектора вяжем лицевой гладью. Прибавки делаем след. образом – в каждом 5-м ряду прибавляем по 1 петле в начале и в конце лицевой части каждого сектора, т.е. всего 16 петель. Когда прибавок станет много, перейдем с чулочных на круговые спицы. Так вяжем 26 рядов, затем вяжем ещё 5-6 рядов «травкой» лицевой гладью, не забыв сделать прибавки в 30-м ряду. Белый узор можно вышить после, можно вывязывать в процессе, можно совсем не делать, как захочет Ваша фантазия!
Готовую манишку украшаем бисером, пайетками, напяливаем на ребёнка, бежим к зеркалу и радуемся вместе!



ВАРЕЖКИ "СНЕЖИНКИ"

Размер: на 3-4 года.
Нам потребуются: розовая пряжа, белая пряжа, белая пряжа «травка», бусины, бисер, пайетки для украшения, чулочные спицы.


ОПИСАНИЕ
Соедини нить «травки» с нитью белой пряжи, набери 24 п. и замкни в кольцо. Распредели петли на четыре спицы и провяжи 4 изн. р. Затем вяжи 8 лиц. р. розовой нитью в два сложения.
Свяжи декоративную полоску так: 2 белых р. - лиц. ряд, изн. ряд; 2 розовых р. - лиц ряд, изн. ряд; 2 белых р. - лиц. ряд, изн. ряд. Далее вяжи 6 лиц. р.
Для пальца провяжи на одной из спиц первые 2 п. Оставшиеся сними на булавку, затем набери их снова на рабочую спицу и провяжи еще 6 лиц р.
Свяжи еще одну декоративную полоску, затем 2 лиц. р. И начни делать убавления для мыска. Для этого в каждом ряду провязывай вместе 2 первые и 2 последние петли с обеих сторон варежки. Оставшиеся петли стяни и закрепи.
Свяжи палец. Для этого перенеси петли с булавки на спицы, набери еще 6 п. и распредели их на двух спицах. Провяжи 8 лиц. р. и закончи, как и верх варежки. Свяжи вторую варежку.
Вышей на варежках снежинки и декорируй их. Можно украсить варежки связанными по схеме снежинками (см. рис.) и бисером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий