В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

четверг, 16 июня 2011 г.

Шапочка для малыша "Тигра"

Размеры: 0-3 месяца 
Вам потребуется: пряжа Magic (100% микрофибра (микроакрил), 250 м/100 г) коричневого, оранжевого, белого и бежевого цветов, круговые спицы №2,5, 2 черные пуговицы на ножке, крючок.






ОПИСАНИЕ

Чтобы узнать, сколько петель мне нужно набрать, связала образец (10 см = 25 петель) и посмотрела какой обхват головы у малыша 0-3 месяцев (40 см). Значит, необходимо набрать 100 петель. Чтобы на шапке не было шва и ничего не беспокоило малыша, вязала вкруговую пятью спицами 2,5 мм лицевой гладью. Провязав 15 см, начала убавление. Здесь хочу пояснить: для малыша этого возраста нужна шапка глубиной 8 - 9 см, но т.к. приближаются холода, я решила утеплить ушки и сделала на шапке отвороты, поэтому и глубина у меня вышла больше. Вариантов убавлений много, я делала по такой схеме: провязать по две петли вместе через каждые 9 петель. Следующие три ряда провязать все петли. Затем провязать по две петли вместе через каждые 8 петель и снова три ряда провязывать все петли. Так повторить еще 3 раза, делая убавления через 7, 6 и 5 петель соответственно. Затем провязывать по две петли вместе через 4, 3, 2 и 1 петлю, провязывая один ряд между рядами убавлений. Оставшиеся петли стянуть на нитку и закрепить. Шапка готова.

Теперь по ее размеру можно прикинуть и нарисовать выкройку деталей декора шапки. Все детали вязала крючком: уши - 4 детали (5,5 х 5,5 см), брови - одна деталь (удобней просто обвязать по контуру морды), морда - 1 деталь (11,5 х 8 см), нос (шариком) - 1 деталь (8 см диаметр), 5 коричневых полосок (9 х 2 см). Все детали отпарила и пришила оражевыми нитками. Глаза - 2 черные пуговицы на ножке.
 

Вот такие нитки использовала, спицы 2,5 мм. На шапку израсходовала чуть меньше одного мотка оранжевой пряжи. Вяжется очень приятно, думаю и в носке должно быть комфортно.


Источник: Дневник AnnaVS

Комментариев нет:

Отправить комментарий