В своем блоге я буду выкладывать описания и схемы вязаных моделей одежды для малышей с рождения до трех лет, а также игрушек, пледиков, сумочек и других интересностей.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА МОЙ БЛОГ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

ВНИМАНИЕ! БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА САЙТ "ВЯЗАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

среда, 22 сентября 2010 г.

Оригинальная подушка

СВЯЗАННЫЕ СТОЛБИКAMИ ЦВЕТНЫЕ КВАДРАТЫ И ЯРКИЕ АППЛИКАЦИИ УКРАШЕНЫ ПРОСТОЙ ТАМБУРНОЙ ВЫШИВКОЙ.

Размер подушки: 45,5 х 45,5 см
Вам потребуется: 2 (4) мотка по 100 г пряжи «Turn Лилия» светло-зеленого цвета (А), 1 (2) мотка 100 г пряжи «Turn Лилия» белого цвета (В), 1 моток 100 г пряжи «Turn Лилия» песочного цвета (С), крючок 3,5 мм, молния длиной 35,5 см, вышивальная игла с тупым концом, штопальная игла, тонкий картон.
Плотность вязания: 10 см = 18 п. и 9 рядов, связанных основным узором с накидом крючком 3,5 мм. Имейте в виду, что на слишком рыхло связанную наволочку уйдет больше пряжи.

ОПИСАНИЕ
ПЕРЕДНЕЕ ПОЛОТНО
КВАДРАТ С КРОЛИКОМ (2 детали)
Крючком 3,5 мм связать 35 в. п. из пряжи цвета А.
Начальный ряд (лицевой): 1 ст. с н. в 3-ю в. п. от крючка, 1 ст. с н. в каждую в. п. до конца, повернуть. 34 п.
Основной узор:
Ряд 1 (изнаночный): 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый ст. с н., закончить 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть. Повторить этот ряд еще 16 раз. Всего 18 рядов. Закрыть.
КРОЛИК (2 детали)
Крючком 3,5 мм связать 15 в. п. из пряжи цвета В.
Ряд 1: 1 ст. с н. в 3-ю в. п. от крючка, 1 ст. с н. в каждую в. п. до конца, повернуть. 14 п.
Ряд 2: 7 в. п., 1 ст. с н. в 3-ю в. п. от крючка, 1 ст. с н. в каждую из следующих 4 в. п., 1 ст. с н. в каждый ст. с н., закончить 2 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть. 21 п.
Ряд 3: 2 в. п., 1 ст. с н. в первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый ст. с н., закончить 2 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть. 23 п.
Ряд 4: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый ст. с н., закончить 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть.
Ряд 5: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый ст. с н. до последнего ст. с н. и 2 в. п., 2 ст. с н. вместе над последними 2 п., повернуть. 22 п.
Ряд 6: 1 в. п., пропустить 2 ст. с н. вместе, 2 ст. с н. в каждый ст. с н. до последнего ст. с н. и 2 в. п., 2 ст. с н. вместе над последними 2 п. 21 п.
Ряд 7: 1 в. п., пропустить 2 ст. с н. вместе, 1 ст. с н. в каждый из следующих 10 ст. с н., 2 ст. с н. вместе над следующими 2 ст. с н., повернуть и закончить спину зайчика следующим образом:
Ряд 8: 1 в. п., пропустить 2 ст. с н. вместе, 2 ст. с н. вместе над следующими 2 ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из следующих 5 ст. с н., 3 ст. с н. вместе над последними 3 ст. с н. Закрыть. 
Первое ухо
Вязать со следующего ст. с н. в конце ряда 7.
1 ряд: 2 в. п., 1 ст. с н. в основание этих 2 в. п., 1 ст. с н. в следующий ст. с н., 2 ст. с н. в следующий ст. с н., повернуть. 5 п.
2 ряд: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из следующих 3 ст. с н., 1 ст. с н. во вторую из 2 в. п., повернуть.
3 ряд: 2 в. п., 1 ст. с н. в ст. с н. в основание этих 2 в. п., 1 ст. с н. в каждый из следующих 3 ст. с н., 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть. 6 п.
4 ряд: 1 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из следующих 4 ст. с н., 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть.
5 ряд: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из следующих 4 ст. с н., повернуть. 5 п.
6 ряд: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 3 ст. с н. вместе над следующими 3 ст. с н., 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п. Закрыть.
Второе ухо
Вязать со следующего ст. с н. в конце 1-го ряда первого уха. Вязать 1-6 ряды, как для первого уха.
Держите квадрат с кроликом лицевой стороной вверх, пришейте аппликацию на один квадрат, а затем на другой в зеркальном отображении, как показано на фотографии. Обшейте кролика по контуру швом «назад иголку», пользуясь пряжей цвета В и иглой с тупым концом, чтобы не порвать нитки. Пряжей цвета А вышейте очертания лапки тамбурным швом и закрытый глаз швом «назад иголку». Цветом В вышейте усы прямыми стежками (см. схемы 1 и 2).
ХВОСТ (2 детали)
Вырежьте из картона 2 круга, как показано на схеме 3. Сложите их вместе и обмотайте нитью цвета В, как показано на схеме 4, до заполнения центрального отверстия. Вставьте острие ножниц между картонками и разрежьте все нити по кругу. Прочно свяжите пучок нитей между картонками и снимите картонки.
Пришейте по хвосту-помпону каждому кролику.
КВАДРАТ С ЦВЕТАМИ (2 детали)
Вязать пряжей цвета В аналогично квадрату с кроликом.
ЦВЕТОК (6 деталей)
Круговой ряд 1: крючком 3,5 мм связать 4 в. п. из пряжи цвета С и соединить в кольцо 1 соед. ст. в первую в. п.
Круговой ряд 2: 1 в. п., 8 ст. б/н в кольцо, 1 соед. ст. в первый ст. б/н ряда. 8 п.
Круговой ряд 3: 3 в. п., 1 ст. с н. в основание этих 3 в. п., *1 в. п., [1 ст. с н., 1 в. п., 1 ст. с н.] в следующий ст. б/н, повторять от*, закончить 1 в. п., 1 соед. ст. во 2-ю из 3 в. п. в начале ряда. Закрыть.
ЛИСТ (12 деталей)
Крючком 3,5 мм связать 3 в. п. из пряжи цвета А.
Ряд 1: 2 ст. с н. в 3-ю в. п. oт крючка, повернуть. 3 п.
Ряд 2: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 3 ст. с н. в следующий ст. с н., 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть. 5 п.
Ряд 3: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из 3 в. п., 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть.
Ряд 4: 1 в. п., пропустить первый ст. с н., 3 ст. с н. вместе над следующими 3 ст. с н., 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п. Закрыть.
Держать квадраты с цветами лицевой стороной к себе, расположить на каждом по 3 цветка и пришить аналогично кроликам. Нитью цвета А вышейте тамбурным швом стебель для каждого цветка. Пришейте на каждый квадрат по 3 пары листьев, как показано на фотографии.
Расположите квадраты, как показано на схеме 5. Сложив два верхних квадрата изнаночными сторонами вместе, обвяжите их пряжей цвета С от верхнего угла правого квадрата: 1 в. п., 1 ст. б/н в торец последнего ряда левого квадрата, 1 ст. б/н в торец предпоследнего ряда правого квадрата, *1 ст. б/н в следующий ряд левого квадрата, 1 ст. б/н в следующий ряд правого квадрата, повторять от*, закончить 1 соед. ст. в нижний угол правого квадрата. Закрыть. Аналогично соедините другие два квадрата. Затем соедините обе половины следующим образом: сложите их изнаночными сторонами вместе. Обвяжите их пряжей цвета С, начиная от последнего ст. с н. правого угла нижней половины: 1 в. п., 1 ст. б/н в промежуток между 1-й и 2-й п. верхней половины, *пропустить 1 ст. с н. на нижней половине, 1 ст. б/н в следующий ст. с н., пропустить 2 ст. с н. на верхней половине, 1 ст. б/н в следующую п., повторять от* до конца, закончить 1 соед. ст. в последний ст. с н. нижней половины. Закрыть.
ЗАДНЕЕ ПОЛОТНО (2 детали)
Крючком 3,5 мм связать 35 в. п. из пряжи цвета А.
Начальный ряд: 1 ст. с н. в 3-ю в. п. от крючка, 1 ст. с н. в каждую в. п. до конца, повернуть. 34 п.
Основной узор
Ряд 1: 2 в. п., пропустить первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый ст. с н., закончить 1 ст. с н. во 2-ю из 2 в. п., повернуть. Повторить этот ряд еще 34 раза. Всего 36 рядов. Закрыть. Сложите оба задних полотна лицевыми сторонами вместе и соедините около 2,5 см шва с обеих сторон, оставив отверстие 35,5 см длиной для молнии (см. схему 6).
Обвяжите отверстие для молнии следующим образом: держите вязание лицевой стороной к себе, вяжите цветом А от шва у одного из краев отверстия: 1 в. п., 2 ст. б/н в торец каждого ряда до первого края, закончить 1 ст. б/н вместе и 1 соед. ст. в первый ст. б/н ряда. Закрыть.
Сметайте отверстие вместе, совмещая края рядов. Приколите с изнаночной стороны закрытую молнию. Приметайте. Пришейте молнию по самому краю вязания штопальной иглой швом «назад иголку», используя нить цвета А. Удалите наметку.
ЗАДНЯЯ КАЙМА
Держите вязание лицевой стороной к себе, крючком 3,5 мм обвяжите по краю пряжей цвета С от последнего ст. с н. в верхнем правом углу.
Круговой ряд 1: 3 в. п., 1 ст. б/н в основание этих 3 в. п., 1 ст. б/н в каждую из следующих 33 п., 1 ст. б/н в шов, 1 ст. б/н в каждую из следующих 34 п. до угла (69 ст. б/н вдоль верхнего края), 2 в. п., 2 ст. б/н в торец каждого ряда до угла (72 ст. б/н вдоль второй стороны), 2 в. п., 1 ст. б/н в основание каждой из 34 п., 1 ст. б/н в шов, 1 ст. б/н в основание каждой из 34 п. (69 ст. б/н по нижнему краю), 2 в. п., 2 ст. б/н в торец каждого из следующих 35 рядов, 1 ст. б/н в торец следующего ряда, 1 соед. ст. в первую из 3 в. п. (72 п. вдоль 4-й стороны).
Круговой ряд 2: 3 в. п., 1 ст. б/н в 3 в. п., вязать столбиками по верхнему краю, выполнив [2 ст. б/н в 1 ст. б/н] 3 раза с равными промежутками; на углу выполнить [1 ст. б/н, 2 в. п., 1 ст. б/н] в 2 в. п.; 1 ст. б/н в каждый ст. б/н по 2-й стороне, закончить [1 ст. б/н, 2 в. п., 1 ст. б/н] в 2 в. п. на углу; вязать по нижнему краю так же, как по верхнему, закончить [1 ст. б/н, 2 в. п., 1 ст. б/н] в 2 в. п. на углу; 1 ст. б/н в каждый ст. б/н вдоль по 4-й стороне, закончить 1 соед. ст. в 1-ю из 3 в. п. 74 п. вдоль каждой стороны. Закрыть.
ПЕРЕДНЯЯ КАЙМА
Нарезать 3 отрезка нити цвета С по 4 м длиной и отложить в сторону.
Из основного клубка цвета С обвязать переднее полотно каймой аналогично заднему, но не закрывать. Сложить переднее и заднее полотна изнаночными сторонами вместе. 
Следующий ряд: вязать по кругу сквозь оба полотна: 3 в. п., 1 ст. б/н в обе 2 в. п., *1 ст. б/н в каждый ст. б/н до угла, [1 ст. б/н, 2 в. п., 1 ст. б/н] в обе 2 в. п., повторять от*, закончить 1 соед. ст. в 1-ю из 3 в. п.
Краевой ряд: сложить 3 отрезка нити цвета С пополам и выполнить 1 ст. б/н в 3 петли пряжи, образовавшиеся при сложении, и в следующие 2 в. п., затем вязать по кругу поверх 6 отрезков пряжи, подтягивая их через каждые несколько петель, чтобы полотно было равномерным: 2 ст. б/н в те же 2 в. п., *1 ст. б/н в каждый ст. б/н до угла, 3 ст. б/н в 2 в. п., повторять от*, закончить 1 соед. ст. в первый ст. б/н ряда. Закрыть. Обрезать концы пряжи и спрятать под первыми петлями последнего ряда. Отпарить, как указано в инструкции к пряже. Надеть на подушку.

Источник: Б. Барнден «Вязание крючком для самых маленьких»

Комментариев нет:

Отправить комментарий